SPD-Fraktion

Die SPD-Fraktion in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt

Am 06. März 2016 wurde bei der Kommunalwahl die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt neu gewählt. Die neue Wahlperiode beginnt am 1. April 2016 und endet am 31.3.2021.

Die Stadtverordnetenversammlung besteht aus 37 Stadtverordneten. In der Stadtverordnetenversammlung muss mehr als die Hälfte der Stadtverordneten (min. 19) für einen Antrag stimmen, ansonsten ist dieser abgelehnt.

Die SPD-Fraktion besteht aus 11 Stadtverordneten. Im Magistrat sind wir mit 3 Stadträten vertreten.

 

Swen Klingelhöfer,
Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Mitglied im Ältestenrat

Mobil: 01 51  11 61 15 48
swen.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

 

Matthias Reimann,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

matthias.reimann@spd-pfungstadt.de

 

Hans-Jürgen Wittig,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

hansjuergen.wittig@spd-pfungstadt.de

 

Oliver Hegemann,
Stadtverordnetenvorsteher,
Mitglied im Fraktionsvorstand

oliver.hegemann@spd-pfungstadt.de

 

Julia Lutz,

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

julia.lutz@spd-pfungstadt.de

 

Ludwig Gantzert

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender HFW

ludwig.gantzert@spd-pfungstadt.de

 

Ramazan Altintas

Mitglied im Ausschuss für Klima

 

Katrin Seeger

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

katrin.seeger@spd-pfungstadt.de

 

Martin Naake

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

martin.naake@spd-pfungstadt.de

 

Yilmaz Altintas

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

yilmaz.altintas@spd-pfungstadt.de

 

Andrea Soeder

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

andrea.soeder@spd-pfungstadt.de

 

Michael Bastian,
Stadtrat

michael.bastian@spd-pfungstadt.de

 

Wolfgang Philipp,
Stadtrat

wolfgang.philipp@spd-pfungstadt.de

 

Dieter Römer,
Stadtrat

 

 

Peter Kraft,
Ortsbeirat Hahn

peter.psst@t-online.de

 

Termine

05.03.2021, 18:00 Uhr - 19:00 Uhr:
Wahlgebabbel mit unseren Friedensstiftern, You-Tube Stream

12.03.2021, 18:00 Uhr - 19:00 Uhr:
Wahlgebabbel mit unseren Ortsberatern, You-Tube Stream

14.03.2021, 08:00 Uhr - 18:00 Uhr:
Kommunalwahl in Pfungstadt, In Ihrem Wahllokal (siehe Wahlbenachrichtigung)

14.03.2021, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr:
Digitaler Wahlabend - Abschluß der Kommunalwahl, Zoom

17.03.2021, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr:
Digitale Vorstandsitzung, Zoom

15.04.2021, 19:00 Uhr - 22:00 Uhr:
Digitale Vorstandsitzung, Zoom

Besucher:901482
Heute:163
Online:1