SPD-Fraktion

Die SPD-Fraktion in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt

Am 06. März 2016 wurde bei der Kommunalwahl die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt neu gewählt. Die neue Wahlperiode beginnt am 1. April 2016 und endet am 31.3.2021.

Die Stadtverordnetenversammlung besteht aus 37 Stadtverordneten. In der Stadtverordnetenversammlung muss mehr als die Hälfte der Stadtverordneten (min. 19) für einen Antrag stimmen, ansonsten ist dieser abgelehnt.

Die SPD-Fraktion besteht aus 11 Stadtverordneten. Im Magistrat sind wir mit 3 Stadträten vertreten.

 

Swen Klingelhöfer,
Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Mitglied im Ältestenrat

Mobil: 01 51  11 61 15 48
swen.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

 

Matthias Reimann,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

matthias.reimann@spd-pfungstadt.de

 

Hans-Jürgen Wittig,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

hansjuergen.wittig@spd-pfungstadt.de

 

Oliver Hegemann,
Stadtverordnetenvorsteher,
Mitglied im Fraktionsvorstand

oliver.hegemann@spd-pfungstadt.de

 

Julia Lutz,

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

julia.lutz@spd-pfungstadt.de

 

Ludwig Gantzert

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender HFW

ludwig.gantzert@spd-pfungstadt.de

 

Isabell-Joy Klingelhöfer,
Mitglied im Fraktionsvorstand

Mitglied im Sonderausschuss ICE
Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

isabell.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

Katrin Seeger

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

katrin.seeger@spd-pfungstadt.de

 

Martin Naake

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

martin.naake@spd-pfungstadt.de

 

Yilmaz Altintas

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

yilmaz.altintas@spd-pfungstadt.de

 

Andrea Soeder

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

andrea.soeder@spd-pfungstadt.de

 

Michael Bastian,
Stadtrat

michael.bastian@spd-pfungstadt.de

 

Wolfgang Philipp,
Stadtrat

wolfgang.philipp@spd-pfungstadt.de

 

Gerhard Geiß,
Stadtrat

gerhard.geiss@spd-pfungstadt.de

 

Peter Kraft,
Ortsbeirat Hahn

peter.psst@t-online.de

 

Termine

26.06.2020, 18:30 Uhr :
Mitgliederversammlung und Grillabend, Mühlbergheim, Kantstraße 21, 64319 Pfungstadt

16.07.2020, 10:00 Uhr - 17:00 Uhr:
Halbtagsausflug der AG 60+ nach Runkel, Abfahrt am Bahnhof Pfungstadt

23.07.2020, 19:30 Uhr :
Vorstandssitzung des Ortsvereins, Geschäftsstelle SPD Pfungstadt, Goethestrasse 43 64319 Pfungstadt

09.08.2020, 11:00 Uhr :
Familiensommerfest, Mühlbergheim, Kantstrasse 21 64319 Pfungstadt

20.08.2020, 19:30 Uhr :
Sitzung des Ortsvereinsvorstands, Geschäftsstelle SPD Pfungstadt, Goethestrasse 43 64319 Pfungstadt

03.09.2020, 10:00 Uhr - 17:00 Uhr:
Halbtagsausflug der AG 60+ zum Hessenpark, Abfahrt am Bahnhof Pfungstadt

Alle Termine

 

Sie möchten uns etwas mitteilen?
Klicken sie hier!

 

 

Jetzt bei der SPD mitmachen!

Besucher:901479
Heute:36
Online:3