Header-Bild

SPD Pfungstadt

SPD-Fraktion

Die SPD-Fraktion in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt

Am 06. März 2016 wurde bei der Kommunalwahl die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt neu gewählt. Die neue Wahlperiode beginnt am 1. April 2016 und endet am 31.3.2021.

Die Stadtverordnetenversammlung besteht aus 37 Stadtverordneten. In der Stadtverordnetenversammlung muss mehr als die Hälfte der Stadtverordneten (min. 19) für einen Antrag stimmen, ansonsten ist dieser abgelehnt.

Die SPD-Fraktion besteht aus 11 Stadtverordneten. Im Magistrat sind wir mit 3 Stadträten vertreten.

 

Ludwig Gantzert,
Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender HFW
Mitglied im Ältestenrat

ludwig.gantzert@spd-pfungstadt.de

 

Matthias Reimann,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

matthias.reimann@spd-pfungstadt.de

 

Hans-Jürgen Wittig,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

hansjuergen.wittig@spd-pfungstadt.de

 

Oliver Hegemann,
Stadtverordnetenvorsteher,
Mitglied im Fraktionsvorstand

oliver.hegemann@spd-pfungstadt.de

 

Julia Lutz,
Stadtverordnete

 

 

Isabell-Joy Klingelhöfer,
Mitglied im Fraktionsvorstand

Mitglied im Sonderausschuss ICE
Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

isabell.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

Swen Klingelhöfer,

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

Mobil: 01 51  11 61 15 48
swen.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

 

Katrin Seeger

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

katrin.seeger@spd-pfungstadt.de

 

Martin Naake

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

martin.naake@spd-pfungstadt.de

 

Yilmaz Altintas

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

yilmaz.altintas@spd-pfungstadt.de

 

Andrea Soeder

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

andrea.soeder@spd-pfungstadt.de

 

Michael Bastian,
Stadtrat

michael.bastian@spd-pfungstadt.de

 

Bernd Crößmann,
Stadtrat

bernd.croessmann@spd-pfungstadt.de

 

Gerhard Geiß,
Stadtrat

gerhard.geiss@spd-pfungstadt.de

 
 

Bürgermeisterwahl am 26. Mai

Patrick Koch - Bürgermeisterwahl am 26.5.2019:

 

Jetzt bei der SPD mitmachen!

 

Termine

30.04.2019, 19:00 Uhr :
Tanz in den Mai, Grillhaus am Sandbach (GAS), Eschollbrücken

01.05.2019, 10:00 Uhr :
1. Mai-Feier, Grillhaus am Sandbach (GAS), Eschollbrücken

02.05.2019, 19:30 Uhr :
Ortsvereinsvorstandssitzung, siehe Einladung

Alle Termine

 

Unsere Landtagsabgeordnete Heike Hofmann:

 
Besucher:901479
Heute:46
Online:1