Header-Bild

SPD Pfungstadt

SPD-Fraktion

Die SPD-Fraktion in der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt

Am 06. März 2016 wurde bei der Kommunalwahl die Stadtverordnetenversammlung der Stadt Pfungstadt neu gewählt. Die neue Wahlperiode beginnt am 1. April 2016 und endet am 31.3.2021.

Die Stadtverordnetenversammlung besteht aus 37 Stadtverordneten. In der Stadtverordnetenversammlung muss mehr als die Hälfte der Stadtverordneten (min. 19) für einen Antrag stimmen, ansonsten ist dieser abgelehnt.

Die SPD-Fraktion besteht aus 11 Stadtverordneten. Im Magistrat sind wir mit 3 Stadträten vertreten.

 

Ludwig Gantzert,
Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender HFW
Mitglied im Ältestenrat

ludwig.gantzert@spd-pfungstadt.de

 

Matthias Reimann,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

matthias.reimann@spd-pfungstadt.de

 

Hans-Jürgen Wittig,
stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

hansjuergen.wittig@spd-pfungstadt.de

 

Oliver Hegemann,
Stadtverordnetenvorsteher,
Mitglied im Fraktionsvorstand

oliver.hegemann@spd-pfungstadt.de

 

Udo Stoye,
stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher
Mitglied im Fraktionsvorstand

Ausschussvorsitzender Sonderausschuss ICE

udo.stoye@spd-pfungstadt.de

 

Isabell-Joy Klingelhöfer,
Mitglied im Fraktionsvorstand

Mitglied im Sonderausschuss ICE

isabell.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

Swen Klingelhöfer,

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

Mobil: 01 51  11 61 15 48
swen.klingelhoefer@spd-pfungstadt.de

 

 

Katrin Seeger

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

katrin.seeger@spd-pfungstadt.de

 

Martin Naake

Mitglied im Haupt-, Finanz- und Wirtschaftsausschuss (HFW)

martin.naake@spd-pfungstadt.de

 

Yilmaz Altintas

Mitglied im Ausschuss für Stadtplanung, Bauen und Umwelt (SBU)

yilmaz.altintas@spd-pfungstadt.de

 

Andrea Soeder

Mitglied im Ausschuss für Frauen, Jugend, Soziales, Sport und Kultur (FJSSK)

andrea.soeder@spd-pfungstadt.de

 

Michael Bastian,
Stadtrat

michael.bastian@spd-pfungstadt.de

 

Bernd Crößmann,
Stadtrat

bernd.croessmann@spd-pfungstadt.de

 

Gerhard Geiß,
Stadtrat

gerhard.geiss@spd-pfungstadt.de

 
 

Unsere Landtagsabgeordnete Heike Hofmann:

 

Termine

17.10.2018, 20:15 Uhr - 21:30 Uhr:
TV-Duell Schäfer-Gümbel / Bouffier, HR-Fernsehen

19.10.2018, 20:00 Uhr - 21:30 Uhr:
Manuela Schwesig kommt nach Pfungstadt, Brauereigasthof, Mühlstraße 1, Pfungstadt

28.10.2018, 08:00 Uhr - 18:00 Uhr:
Landtagswahl, In Ihrem Wahllokal

Alle Termine

 

SPD-Programm zur Landtagswahl am 28.10.2018

 

So geht die Wahl

 

Jetzt bei der SPD mitmachen!

 
Besucher:901479
Heute:68
Online:1